Как выбрать корм для собак и кошек.

На сегодняшний день проблемы с кормами для животных нет. Многие иностранные и отечественные производители предоставляют огромный выбор сухих и консервированных кормов, различных лакомств, лечебных, диетических, легких и энергетических кормов.
Но как обычно при таком изобилии всегда особо остро стоит проблема выбора. Попробуем разобраться, какие корма лучше или хуже, чем лучше кормить своего питомца, что выгоднее и полезнее.

Сухие корма для собак и кошек.
Основа любого сухого корма – это мясная мука, иными словами это измельченное и высушенное мясо. Практически всегда для изготовления мясной муки используются так называемые субпродукты, т.е. отходы мясной промышленности.
Это не говорит о том, что это плохо, однако некоторые производители спекулируют на этом, используя изначально некачественное сырье. Другой основной ингредиент любого сухого рациона питания – это так называемый наполнитель.

В качестве наполнителя чаще всего используют кукурузную муку или другие злаковые. Некоторые производители используют без зерновую формулу используя другие наполнители. Сама по себе кукурузная мука безвредна, но однако и пользы от нее особой нет. Кукурузная мука плохо усваивается в организме животного, т.е. собаки и кошки это прежде всего плотоядные и для правильного питания им необходимо мясо. Кукурузная мука позволяет насытить питомца, однако рационы с большим содержанием муки требуется больше, чем с большим содержанием мяса.

Каждый из производителей использует свои формулы и разработки. По сути они добавляют в корма комплекс витаминов и минералов в различных пропорциях. Правильно подобранные добавки безусловно позволяют дать Вашему питомцу все необходимые вещества, однако их переизбыток может иметь и неприятные последствия.

Консервы для собак и кошек.
Консервы для собак и кошек это практически тушенка, только несоленая. Мясо и мясопродукты сваренные в бульоне с добавлением жиров и необходимых минералов и витаминов. Такой продукт больше похож на натуральный, однако не всегда мясо в таких кормах бывает качественное. Как правило, такие корма добавляют для приготовления каши для собак или дают в чистом виде.

Так же как и в сухих рационах питания разные производители добавляют комплексы витаминов и минералов. Некоторые производители используют цельное мясо, но как правило это те же субпродукты.

Срок годности консервированных кормов большой, заявляется 2 – 3 года, но реально можно хранить больше.

Лечебные корма и диеты.
Лечебные и диетические рационы питания как правило делают сухими. Обычно диетические это те же самые корма, только при производстве не добавляется жир и используется нежирное мясо, курица или индейка.
Подобные рационы позволяют контролировать вес животного. Лечебные – это корма как правило диетические с добавлением специальных биологически активных добавок. Применять лечебные корма лучше под наблюдением и по назначению ветеринарного врача.

Премиум и эконом классы кормов.
Деление на премиум, супер-премиум и эконом класс довольно условное понятие.
Премиум и супер премиум класс это продукция известных производителей, которые уже хорошо себя зарекомендовали, однако не стоит забывать и о маркетинговой составляющей любого продукта. В основной массе рационы премиум класса гарантируют качество и безопасность, четкое соответствие состава корма заявленному. Как правило корма премиум и супер-премиум класса производятся иностранными компаниями, самые известные из них
Hill’s, Eukanuba, Belkando, Acana, Origen, Pro Plan и другие.

Так же есть корма премиум класса и российских производителей, например Наша марка.
Корма эконом класса это в основном продукция российских производителей. Они на порядок отличаются ценой, однако это не значит что они намного хуже. Для каждой собаки или кошки нужно подбирать рацион исходя из потребностей животного и основываясь на наблюдениях за питомцем.

Как выбрать корм для собак или кошек.
Выбирая повседневный рацион питания для собак или кошек необходимо учитывать особенности животного.

  • Если Ваша собака малоподвижна, то стоит присмотреться к диетам.
  • Если собака живет на улице, то лучше подбирать рационы для активных собак.
  • Если собака в возрасте, приобретайте специальные рационы для взрослых собак.
  • Для кошек обратите внимание на питание с профилактикой мочекаменной болезни.

Основное правило при выборе рациона питания – внимательно наблюдать за питомцем. Если Ваша собака или кошка хорошо едят, подвижны, находятся в хорошем настроении то скорее всего такое питание подходит Вашему питомцу. Если у собаки или кошки после смены питания начали появляться пятна, то скорее всего у Вашего питомца аллергия на какой-либо компонент корма. Необходимо прекратить давать такого питания и попытаться вычислить ингредиент аллерген. Так же можно попробовать использовать гипоаллергенные рационы. Старайтесь чаще менять рационы и производителей. Не допускайте долгого потребления одного и того же рациона постоянно, даже если он и нравится питомцу. Должно быть разнообразие.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *