Пироплазмоз

Многие ветеринары готовы поставить во дворе своей клиники памятник иксодовому клещу, причем из чистого золота, и в стиле Церетелли – увеличенным в 1000 раз.
Ведь именно клещи дают «в сезон» ветеринарам основной заработок, позволяя использовать «тайные ветеринарные знания».
А давайте-ка раскроем эти тайны!
Нечего наживаться на горе владельцев и страданиях собачек. Лучше, уважаемые коллеги, совершенствуйте диагностику и учитесь делать сложные операции.
Начнем с клинических проявлений.
Жалобы у владельцев собак примерно одинаковые. День назад ещё здоровое животное вдруг отказывается от еды, становится вялыми, у него поднимается температура до сорока градусов и выше, затем появляется слабость задних конечностей, тёмная моча.
Это – классический вариант, и тут с диагнозом ошибиться трудно, особенно если накануне Вы сняли с собаки клеща.
Возможно, и атипичное начало заболевания, когда внезапно появляется жидкий стул, иногда с кровью, затем — рвота, а моча долго остаётся светлой.
Возникают вышеописанные симптомы очень часто после поездки в лес, на природу. Но и городские собаки, гуляющие только по проспекту, болеют так же часто. Если собаку не лечить — в восьмидесяти процентах случаев через пять-семь-десять дней животное погибнет от почечной или почечно-печёночной недостаточности.
Даже при правильном лечении смертность достигает тридцати процентов, особенно в случаях повторного заражения. Называется это заболевание пироплазмоз, и передаётся одноклеточными кровепаразитами – пироплазмами, паразитирующими в эритроцитах крови.
А вводят этих пироплазм в кровь собаки иксодовые клещи. Причём совершенно не обязательно, чтобы Вы нашли этого самого клеща, присосавшегося к собаке.
Он может укусить, и не присосавшись, убежать, а заражение, тем не менее, всё равно произойдёт. Очень часто так происходит у собак, обработанных противоклещевыми средствами.
Стопроцентной гарантии не предоставляет ни один производитель профилактических препаратов. Заболеть пироплазмозом можно даже зимой.
Три дня зимой или весной температура воздуха +8, и клещи уже поднимают голову.
Ко многим противоклещевым средствам они привыкли, и не реагируют на них. Что может остановить голодавшего несколько месяцев клеща?
Какой фронтлайн? Какой килтекс?
Присасываются, кстати, чаще самки. Мальчики кусают и убегают дальше, ищут, где кровь вкуснее, но паразитов всё равно в кровь вводят.
Противоклещевые средства не так просты, удобны и безопасны, как пишут производители.
Если ошейник не прилежит плотно к коже, он не трётся и не выделяет противопаразитарное вещество. Купание, дождь, влажная погода – и 7 месячный ошейник не действует. А при частых повторах вышеперечисленных факторов можно смело его выбрасывать. Трётся ошейник в области шеи, постепенно распространяя препарат по всему телу.
До паха и задницы действие его может дойти только к концу второго месяца. Если Вы выкупали собаку и смыли кожный жир, капли против блох и клещей, которые должны в этом жире растворяться – уже не подействуют.
Спреями повтор применения нужно делать каждые 10 дней, а не раз в месяц, как указано в инструкции.
Ошейники, капли на холку и спреи от клещей по инструкции нельзя применять больным, беременным, кормящим, нельзя щенкам до 7 недель, так как они токсичны.
По нашей жизни здоровых собак нет, есть недообследованные. Так что выходит – нельзя их применять никому.
Кстати, дети, лижущие противоклещевой ошейник, могут серьезно отравиться. Диагноз и судьба собаки часто зависят от чуйки хозяина или ветеринарного врача.
Диагноз часто ставится чисто клинически.
Можно взять мазок периферической крови (не обязательно из уха, с вены тоже подойдёт), покрасить и выявить под микроскопом бабезий (они же – пироплазмы) в эритроцитах. Они там похожи на маленькие синенькие зернышки или гантельки.
Но очень часто выявить бабезий можно только на пике температуры, и то не всегда, а если у собаки температура близка к норме, можно ничего не увидеть.
Поэтому некоторые ветеринарные врачи в период максимальной активности клещей, весной и осенью, рекомендуют вводить противопироплазмозный препарат в половинной дозе один- два раза в месяц.
Он циркулирует в организме, защищая его на две-четыре недели. Этот способ хорошо зарекомендовал себя у охотничьих собак, постоянно работающих в лесу и имеющих высокий риск заражения.
Лучшая профилактика пироплазмоза – это его недолечивание, использование более низких дозировок беренила.
Это полезно по 2 причинам.
Меньше отравляется организм, и в крови остается часть бабезий, создавая нестерильный иммунитет, и не вредя организму. Правда, истинно научным этот метод не назовёшь, так как он не точный, и иногда даёт сбои.
А при микросодержании в крови подавленных организмом бабезий задача владельца – лишь поддерживать у собаки хороший иммунитет.
Тут пригодится, например, АСД-фракция.
Почему на бездомных собаках клещи гроздьями висят, и они не болеют? А вот благодаря нестерильному иммунитету и не болеют.
Ветеринары, вводя полную дозу беренила, полностью уничтожают в организме собак пироплазм. Если делать полдозы, большая часть пироплазм погибнет, а оставшиеся ослабленные подавит иммунная система собаки.
И это называется нестерильный иммунитет (когда небольшое количество ослабленных паразитов присутствует в организме). Именно такой иммунитет у бездомных собак (у которых он не получился, те умерли).
Мы в клинике заметили, в этом году (два предыдущих года мы делали всем собакам полдозы препарата) никто из старых клиентов с пироплазмозом не обращался – заболеваний у собак, леченных по такой схеме, не было.
Если заметили и сняли клеща, лучше тоже сделать полдозы беренила.
Как правило, клещ успевает ввести в кровь паразитов, но проявится это дней через пять, когда препарат действует хуже.
Владельцы могут спросить: « А когда же будут придуманы прививки от пироплазмоза?» . Прививки есть. Но они не спасают от заражения, а лишь позволяют уменьшить количество смертельных случаев.
И применяемые при пироплазмозе препараты не спасут от боррелиоза (болезни Лайма) и эрлихиоза, которые могут одновременно с пироплазмами вводиться в кровь собаки одним и тем же клещём.
Чем же лечить пироплазмоз?
На самом деле с давних времен и до сих пор используется один и тот же препарат. Беренил. А все те препараты, которые применяют ветеринары, говоря, что они лучше и «мягче», просто другие названия беренила (диминазена ацетурата), но не другие препараты, а тот же самый беренил, в некоторых случаях разбавленный антипирином и витамином В6) : Верибен, Трепонил, Азидин, Азидин-вет, Димина-кел – все они – это диминазена ацетурат.
Стандартный флакон азидин-вета, который стоит около 10 грн в ветеринарной аптеке, разводят физраствором (3мл физраствора, проколов пробку вводят во флакон, и взбалтывают). В инструкции написано разводить водой для иньекций, но все разводят физраствором.
Получается желтый прозрачный раствор, 3 мл его рассчитаны для лечения собаки весом 30 кг – это полная доза. Теперь из этого флакона Вам нужно взять ? дозы, и уколоть собаке внутримышечно или подкожно. 

То есть, для примера, если Ваша собака весит 30 кг, Вы вкалываете ей 1,5 (полтора миллилитра).
Почему одновременно назначают гормоны и антибиотик? При развитии пироплазмоза в организме собаки образуются антиэритроцитарные антитела, продолжающие разрушать эритроциты даже после гибели бабезий.
Поэтому необходимы глюкокортикоиды, чтобы их подавить. Достаточно 1мл преднизолона на любой вес собаки (кроме самых мелких – им 0,5мл), чтобы подавить эту реакцию.
Антибиотики назначают, чтобы уничтожить спирохет – возбудителей болезни Лайма.
Антибиотик лучше тетрациклинового ряда, но в остром случае годится любой, можно в таблетках, необходим минимум пятидневный курс.
Боррелиоз очень легко лечится, когда он «свежий», но практически не лечится, когда хронический.
Для лечения эрлихиоза тоже используют тетрациклин.
Для лечения почечных и печеночных расстройств в легких случаях ничего не нужно, а в тяжелых придется делать капельницы в клинике.
Никакие карсилы, эссенциале и канефроны не помогут.
Это чистая психотерапия для успокоения владельца.
Почему ветеринары сразу не делают капельницы?
В лёгком случае организм справится сам за первые сутки, а если сделать одну-две капельницы в это время, можно только навредить: из периферического русла вымываются в центральный кровоток задепонированные там организмом токсины и аллергены, и развивается так называемый реперфузионный синдром.
Были случаи, когда при простом пироплазмозе и «ранней» капельнице собака умирала прямо на этой капельнице.
Если уж капать, то непрерывно, в стационаре, с форсированным диурезом и контролем функций и показателей.
Проверьте вашего ветеринарного врача. Если он при пироплазмозе назначает эссенциале, карсил и другие препараты «от печени», и ничего не назначает «от почек», значит, он не разбирается в патогенезе пироплазмоза.
Сначала при пироплазмозе развивается почечная недостаточность, а желтуха и тёмная моча – следствие разрушения эритроцитов, а не поражения печени.
Снова немного о «защитной одежде». Нужно внимательно осматривать проблемные места у собаки после прогулки, а лучше с детства приучить её гулять в защитных костюмчиках.
Может, это трудно, хлопотно и смешно, но с пироплазмозом шутки плохи.
Повторимся: современные клещи помимо пироплазмоза ещё эрлихиоз и болезнь Лайма собакам передают. Вакцина против пироплазмоза по этой причине становится менее актуальной, и вообще, вакцинация от пироплазмоза не защищает от заболевания, а лишь позволяет уменьшить процент смертельных случаев.
Люди на Севере применяют против клещей только защитную одежду, всё остальное неэффективно.
Применение половинных доз противопироплазмозного препарата в качестве профилактики и лечения не одобряется большинством ветеринаров по той причине, что в случае смерти собаки владелец может спросить: а почему полную дозу не сделали, может, собака выжила бы?
А так все инструкции соблюдены, и можно спать спокойно.
А о профилактике пусть думает кто-то другой.
Резюмируем: если вчера ещё здоровая и веселая собака в сезон клещей вдруг отказывается от еды и становится вялой, лучше не ждать, когда у неё появится тёмная моча, а сразу сделать ей ? дозы азидина, кубик преднизолона и проколоть или пропить любой антибиотик, лучше – тетрациклин или доксициклин. 
От полудозы азидина (беренила) мы вреда не видели никогда, несмотря на его описываемую токсичность.
И доказательство тому наши знакомые охотничьи собаки, которым такие уколы в течение нескольких лет весь сезон каждые две недели делают местные охотники.
Мы не призываем к подобному экстриму, но настоятельно рекомендуем делать полдозы азидина при малейшем подозрении на пироплазмоз.

Эти и другие «тайные» знания ветеринаров можно узнать из книги «Ветеринария для чайников» или на персональном сайте докторов Валерия и Натальи Мисилюк:
doctorvet.info 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *